среда, 30 ноября 2011 г.

Почему "Газета.Ru" сняла с сайта "Карту нарушений"?

Первый заместитель главного редактора "Газеты.ру" Роман Баданин уволился из-за снятия с сайта проекта о нарушениях на выборах, который "Газета.ру" делала совместно с правозащитной организацией "Голос", сообщает "Лента.ру" со ссылкой на самого Баданина.

О том, кто конкретно потребовал снять с сайта "Газеты.Ru" "Карту нарушений", еще предстоит узнать. Если, конечно, руководство и собственники "Газеты.Ru" будут комментировать.

Однако уже сейчас понятно, почему это произошло.Нечто подобное уже было в 2008 г. Тогда за книгу «Преступление без наказания», анализирующую результаты прошлых президентских и парламентских выборов, без заказов от «Единой России» осталась и «Никколо М». И это было очень серьезное наказание - компания одним махом лишилась почти половины бизнеса.

Как мне рассказывал один из известных политтехнологов на условиях анонимности, компания поплатилась главным образом за две таблицы. В одной сравнивались официальные результаты выборов в Госдуму с результатами, получаемыми при исключении данных с участков с аномальной явкой (к таковым авторы книги отнесли, к примеру, участки, где в последний час голосования неожиданно приходила треть избирателей). В другой таблице таким же образом анализировались президентские выборы. В итоге получалось, что официальный результат «Единой России» на выборах в Госдуму — 64% голосов, а при исключении «аномальных» голосов — 55%. Согласно данным ЦИК, за Медведева в 2008 г. проголосовали 70,28%, а если исключить «аномальные» голоса — 62% (подробнее об этом истории здесь).

По словам моего собеседника, по книге даже собирали специальное совещание в Кремле, на котором решали, что дать за книгу - "5 лет условно или 10 лет строгача". В итоге, ограничились включением компании в "черный список" политтехнологов, с которыми запрещено работать "Единой России".

Вопрос легитимности выборов принципиален для власти, объяснял имиджмейкер. История с "Газетой.Ru" еще раз подтверждает его правоту.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

вот эта зловещая книжка -
http://nikkolom.ru/books/