четверг, 18 августа 2011 г.

Чем отличаются сайты BBC и The New York Times во время крупных международных событий

Канадский программист Филипп Мендонка Виейра (Phillip Mendonça-Vieira) девять месяцев следил за тем, как менялись первые страницы The New York Times и BBC News, после чего создал два ролика на Youtube. Получилось, довольно завораживающее зрелище.





Впрочем, созданием только арт-объектов Виейра не ограничился. Он также сопоставил работу этих издания во время главных мировых событий прошедших месяцев - истории с чилийскими шахтерами, египетской революции, ЧП на АЭС "Фукусима".







Видеоролики свидетельствуют, по крайней мере, об одном принципиальном расхождении между подходами NYT и BBC к формированию главной страницы сайта. В случае крупных ЧП британский вещатель оставляет в первом экране информацию только об этом событии, тогда как NYT, по-прежнему, стремится разместить здесь как можно больше историй. Кроме того, видеоролики свидетельствуют о том, что на некоторые события NYT реагирует с некоторым запозданием, стремясь, судя по всему, дать более полный материал.

Чей подход ближе читателям?

Судя по всему, BBC. По крайней мере, согласно данным Alexa.com, именно у британского сайта больше аудитория. Кроме того, в случае крупных международных событий (таких, как ЧП на "Фукусиме") посещаемость BBC вырастает значительней, чем NYT.


Комментариев нет: