среда, 24 августа 2011 г.

В США создали местную газету для всего интернета

О превращении мира в глобальную деревню говорится не первый год, а в понедельник в этой деревне появилась и первая местная газета.

Издание, которое заработало 22 августа, называется The Daily Dot. Подача материала в нем мало отличается от того, к чему привыкли читатели американских местных газет (local papers). Здесь те же рубрики - "Новости", "Развлечения", "Культура", "Бизнес", "Политика". На страницах The Daily Dot можно найти и то, чего не увидишь не в The New York Times и The Washington Post, а именно - имена самых уважаемых "местных жителей".

Впрочем, у The Daily Dot есть одно очень серьезное отличие от традиционных местных газет - издание не пишет для одного города или деревни. Это местное издание новой эпохи - эпохи, в которой мир глобален, а соседями стали люди, с которыми вы дружите в различных социальных сетях. Сюда же жители "глобальной деревни" пишут о событиях из своей жизни.

Этот контент и составляет основу The Daily Dot. Однако издание не просто его агрегирует. Репортеры The Daily Dot связываются с авторами интересных видеороликов, фотографий, постов. Контент социальных сетей обратабывается в соответствии с принятыми в журналистике правилами.

Инвестиции в проект составили $600 000. В издании работает 25 человек, из которых 13 - журналисты.

Комментариев нет: